В ХМАО забившему насмерть 3-летнюю дочь мужчине грозит пожизненное лишение свободы

В ХМАО утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Нефтеюганска. Его обвиняют в убийстве трехлетней дочери с особой жестокостью.

Мужчине также вменили истязание, причинение средней тяжести вреда здоровью и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО. За это ему грозит пожизненное заключение.

Как установило следствие, с ноября по декабрь 2019 года мужчина систематически избивал своих детей 2015 и 2016 годов рождения. В конце декабря он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес не менее сотни ударов руками и ногами по телу и голове дочери из-за ее плача. От полученных травм девочка скончалась на месте происшествия. Вторая девочка из-за истязаний получила вред здоровью средней тяжести.

Также установлено, что до ноября 2019 года дети жили в Омской области с матерью. Однако после ее смерти органы опеки передали детей отцу в Нефтеюганск, несмотря на его отказ от воспитания девочек.

В связи с этим была начата проверка органов опеки Усть-Ишимского района области. Также возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц.

Кроме того, прокурорские представления получили глава Нефтеюганска за бездействие органов опеки, начальник ОМВД города – также за бездействие полиции при установлении и пресечении фактов избиения детей и глава УФССП по ХМАО – за бездействие приставов при взыскании алиментов с обвиняемого. В результате рассмотрения актов реагирования прокуратуры 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Замгубернатора ХМАО – председатель КДН при правительстве округа Всеволод Кольцов был проинформирован о недостатках работы органов системы профилактики.

Фото: globallookpress.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни