В Екатеринбурге переименовали улицу по просьбе жителей Академического

В Академическом районе (застраивает АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое») переименовали ул. Тимофеева – Ресовского. Она получила название Академика Парина – в честь доктора медицинских наук Василия Парина.

С соответствующим предложением в прошлом году выступили жители Екатеринбурга и представители УрО РАН, сообщает пресс-служба застройщика. Постановление о переименовании улиц глава Екатеринбурга Александр Высокинский подписал 18 марта.

Данная улица проходит от ул. Рябинина до Амундсена между кварталом «Близкий» и строящимся кварталом Eleven. В дальнейшем, согласно плану развития улично-дорожной сети, она соединит их с другими строящимися и запроектированными кварталам, включая будущий Медицинский кластер.

Василий Парин (1903 – 1971) являлся академиком АМН СССР с 1944 года. В 1940-е годы возглавлял Уральский медицинский университет, до этого заведовал кафедрой нормальной физиологии, работал в должности декана и замдиректора по учебной и научной работе.

В годы войны Василий Парин был назначен на должность заместителя народного комиссара здравоохранения СССР по делам медицинской науки и образования. Он был одни из основателей Академии медицинских наук.

Известен тем, что сопровождал первого космонавта Юрия Гагарина до пусковой площадки на космодроме. Также Парин участвовал в биологическом обеспечении запуска космического корабля с собакой на борту.

Фото: akademicheskiy.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Екатеринбурге переименовали улицу по просьбе жителей Академического”

  1. Сергей Куликов

    В защиту чести уральских ученых-экологов:
    Нина Садыкова
    2 дня назад
    Я подписываюсь, потому что косвенно и помимо воли оказалась виновна в появлении клеветнических публикаций о Николае Владимировиче Тимофееве-Ресовском с чудовищными словами, типа «фашистский академик». В конце 2018 г. я (по просьбе администрации Института экологии растений и животных УрО РАН, где Тимофеев-Ресовский работал и где высоко чтут память о нем, указала в обращении к Администрации г. Екатеринбурга на неуместность и ошибочность словосочетания «ул. Академика Тимофеева-Ресовского», которое вопреки изначальному наименованию улицы (ул. Тимофеева-Ресовского) появилось в указе о наименовании остановки общественного транспорта. Вырванные из контекста цитаты из моего обращения, пояснявшие суть ошибки и ее источники, оказались подхвачены недобросовестными сми, что привело в конечном итоге к решению назвать улицу другим именем. Решение это считаю несправедливым и неоправданным.

    Выводы о справедливости неприличного переименования улицы после 15 лет её бытия очевидны. Делать видно нечего нашим градоначальникам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни