В Екатеринбурге к пожизненному заключению приговорили маньяка за серию убийств и изнасилований

Свердловский областной суд приговорил к пожизненному заключению 48-летнего маньяка без определенного места жительства Дмитрия Баласова, на счету которого 12 тяжких преступлений, в том числе изнасилования и убийства, совершенные на территории Екатеринбурга начиная с 1992 года.

Баласов признан виновным по восьми статьям Уголовного кодекса РФ: «Убийство, сопряженное с разбоем и изнасилованием», «Изнасилование с угрозой убийством», «Разбой», «Грабеж», «Насильственные действия сексуального характера». Преступления в основном совершалась в районе автомобильных мостов и транспортных развязок.

Как сообщили в СКР и прокуратуре, Баласов ранее был осужден на 15 лет за изнасилования и убийства. Так, в декабре 1992 года он совершил первое из преступлений в отношении несовершеннолетней, которую встретил на Сибирском тракте вблизи территории Центрального лесничества Екатеринбурга.

Выйдя на свободу в 2009 году, уже 26 декабря того же года Баласов, вооруженный ножом, напротив корпуса «А» мебельного центра «Гулливер», встретил 24-летнюю девушку, которая шла из магазина «Монетка» в сторону станции Путевка. Злоумышленник напал на жертву и попытался изнасиловать, однако из-за активного сопротивления девушки ему это не удалось. В отместку Баласов не менее 15 раз ударил ее ножом, после чего задушил ремнем.

Последнее из преступлений маньяк совершил 14 сентября 2014 года. В кустах у дома по улице Плавильщиков в Екатеринбурге он попытался изнасиловать местную жительницу, но потерпевшей удалось отбиться.

Баласов был задержан 11 января 2018 года в Полевском. До ареста он нигде официально не работал и не имел постоянного места жительства. Приговором суда преступник всю оставшуюся жизнь проведет в исправительной колонии особого режима. Кроме того, суд взыскал с него гражданские иски потерпевших о компенсации морального и материального вреда.

Фото: Свердловский областной суд​

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни