Свердловские медики провели уникальную операцию 3-летнему ребенку

Врачи Областной детской клинической больницы Екатеринбурга провели операцию по пересадке мочеточника трехлетнему ребенку. Ранее хирургическое вмешательство такого рода никогда не проводилось на территории УрФО.

Патологию обнаружили еще на внутриутробной стадии. После рождения диагноз был подтвержден. После прохождения в возрасте 5 месяцев обследования на базе ОДКБ медики приняли решение вести динамическое наблюдение за состоянием маленького пациента.

После того как было зафиксировано отсутствие положительной динамики в возрасте трех лет, ребенка доставили в клинику для проведения лапароскопической операции – малоинвазивного вмешательства через маленькие проколы на передней стенке брюшной полости. Стоит отметить, ранее подобные операции проводили открыто. Они сопровождались большой операционной травмой и длительным периодом послеоперационного восстановления.

Операция в ОДКБ продолжалась около двух с половиной часов. Ее провели заместитель главврача по хирургии Юрий Баранов и заведующий урологического отделения Вячеслав Ершов. Пересадка мочеточника была проведена успешно.

«Уникальность этого вида хирургического вмешательства состоит в выбранном способе проведения операции, так как лапароскопический доступ позволяет соблюдать те же самые принципы хирургии в лечении данных пороков, но с большей вероятностью на успех, за счет оптического увеличения и малого размера инструментов. Такие операции снижают травматичность, болевые ощущения и приводят к ранней выписки из стационара», – подвел итоги хирургического вмешательства Юрий Баранов.

Всего через три дня ребенок был выписан из клиники. Он чувствует себя хорошо, функция мочевыводящих путей полностью восстановлена.

Фото: odkb.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни