Врио губернатора Курганской области обсудит с правительством проблемы АПК в Мальцево

2 апреля врио губернатора Курганской области Вадим Шумков проведет выездное заседание правительства, проверяя, как регион готов к началу посевной кампании – важного события в аграрном регионе. В этом году обсуждать состояние дел в АПК будут в легендарной деревне Мальцево, что символично: здешние рекордные урожаи прославляли Зауралье на весь Советский Союз. Перед страдой 2019 года аграрии заявляют о недостаточности мер господдержки, растущих ценах на топливо и низкой закупочной цене на молоко и хотят обсудить политику государства с губернатором. О настроениях в индустрии в интервью «Правде УрФО» рассказал исполнительный директор ООО «Агро-Клевер» Валерий Сусляков.

«Правда УрФО»: Завтра ваше хозяйство посетят члены правительства во главе с врио губернатора Курганской области Вадимом Шумковым. Почему совещание буде проходить именно у вас, и какова повестка?

Валерий Сусляков: Это регулярная практика, совещания проводятся в преддверии посевной кампании. Обычно они проходят в разных районах, в этот раз у нас. У меня это не вызывает недоумения: «Агро-Клевер» создан на базе известного колхоза «Заветы Ленина», полевод которого Терентий Мальцев за селекционную работу был лауреатом всех возможных государственных премий. Сама деревня Мальцево, личность Терентия Семеновича – это бренды Курганской области, известные за пределами нашего региона. В аграрно-промышленной среде это синонимы сельского хозяйства, растениеводства. Где как не у нас обсуждать развитие отрасли?

«Правда УрФО»: Нет большой разницы, где просить государство о помощи.

Валерий Сусляков: «Агро-Клевер» – это пример восстановления сельского хозяйства после лихолетья 90-х и начала нулевых. Наш агрохолдинг был зарегистрирован в 2007 году. Были вложены большие инвестиции учредителем компании Алексеем Бобровым. Были выделены деньги на покупку земли, техники. Было построено два зерносушильных комплекса, четыре новых склада. Общая сумма вложения составила примерно 500 млн рублей.

Начинали с площади засева в 800 га, сейчас в обороте находится почти 10 тыс. Последние годы урожайность не ниже 30 центнеров с гектара. В среднем по Шадринскому району – 21 центнер с гектара, а в области около 16 центнеров.

Основатель ООО «Агро-Клевер» Алексей Бобров (слева) и исполнительный директор Валерий Сусляков

«Правда УрФО»: Как с экономикой у предприятия?

Валерий Сусляков: Производство зерна довольно рентабельное, показатель где-то на уровне 20%. В сфере животноводства пока работаем с убытком. Проблема в том, что очень низкая закупочная цена на молоко. У нас есть госсубсидия в районе 2-3 рублей на литр молока. Закупочная цена держится около 21-23 рублей, а себестоимость – порядка 26 рублей.

«Правда УрФО»: Кроме субсидии по молоку есть ли еще какие-то меры господдержки?

Валерий Сусляков: Меры поддержки есть, но для нашего региона они недостаточны. Поддержка на один гектар в 2016 году составляла 410 рублей, в 2017 году – 307 рублей, в 2018 – 284 рубля. Тенденция идет к снижению, причем топливо за этот же период выросло с 27 до 42 рублей за литр. Этот вопрос мы хотели бы озвучить главе Курганской области.

«Правда УрФО»: вы реализуете какие-либо социальные проекты?

Валерий Сусляков: Построены современный детский сад на 60 мест, стадион, и подготовлена площадка под индивидуальное жилищное строительство – всего 20 домов для наших сотрудников и других специалистов. Мы отправляем молодых людей на целевое обучение, чтобы подготовить для себя кадры. Причем это не только специалисты с высшим образованием, но и рабочие кадры.

Фото: goodfon.ru

«Правда УрФО»: Для России сейчас актуальна проблема оттока населения из сельских территорий в мегаполисы. Как в целом у вас обстоят дела со специалистами?

Валерий Сусляков: Конечно, такая проблема существует, но у нас она выражена не так ярко. Большой текучки кадров мы не наблюдаем. Основная масса сотрудников остается работать. Есть некоторый дефицит ветврачей, осеминаторов, зоотехников и агрономов-инженеров. Проблема также в том, что сейчас нет тех училищ, которые готовили бы механизаторов, комбайнеров, трактористов. Вопрос есть по кадрам, но мы не стоим и не ждем, готовим сотрудников за счет предприятия.

Фото первью: agronews.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни