В центре Парижа устроили выставку матрешек в поддержку заявки Екатеринбурга на «ЭКСПО-2025»

В Париже в поддержку проведения всемирной выставки «ЭКСПО-2025» в Екатеринбурге выставили матрешек, расписанных российскими и зарубежными художниками. Экспозицию посетил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По инициативе главы региона матрешка стала одним из послов заявки Екатеринбурга. Художники расписали 10 матрешек, которые были отправлены в Барселону, Лондон, Париж, Брюссель, Милан, Дубаи, Кейптаун, Берлин, Буэйнос-Айрес и Шанхай. Каждой из них составила пару кукла, также расписанная художниками. Сегодня все матрешки оказались в Париже, где через несколько дней будет объявлен город, победивший в гонке за «ЭКСПО-2025», сообщает Департамент информполитики Свердловской области.

Презентация арт-объекта прошла на площадке Русского духовно-культурного центра в Париже. В ней также приняли участие авторы нескольких матрешек из Германии и Испании и уральская художница.

Дизайн арт-объектов отражает тему российской заявки «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». Так, матрешка, которую расписала испанка Джина Портера, по словам автора, наполнена красками природы и самого мегаполиса Екатеринбурга. Дизайн шанхайской матрешки футуристичен. Ее автор вложил в работу призыв «Жизнь – это мечта. Осознайте это!».

Все матрешки выполнены в человеческий рост из стекловолокна и снабжены AR-элементами: при наведении на них смартфона вокруг в дополненной реальности начинают вращаться изображения 16 достижений человечества, в разные годы выставленных на «ЭКСПО». Там же желающие могут прочитать о них текст.

Матрешки будут выставлены в центре Парижа до 28 ноября. После этого они должны вернуться в Екатеринбург.

Напомним, на проведение «ЭКСПО-2025» также претендуют Баку и Осака. Стоимость выставки в случае, если она пройдет в Екатеринбурге, оценили в 200 млрд рублей.

Фото: правительство Свердловской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни