На свердловском руднике нашли изумруд весом 1,6 килограмма

В Свердловской области на Малышевском руднике (ОП «Малышева», входит в ГК «Ростех») добыли цельный изумруд длиной 14 сантиметров. Его вес – 1,6 килограмма.

Ширина кристалла – 7 сантиметров. Как сообщают на предприятии, камень был обнаружен в очистном забое шахты. Друзу, торчащую в стене, заметили бригадир и заместитель главного геолога.

«Кристалл вовремя заметили и подняли на поверхность, сохранив его в первозданном виде. Это говорит о высоком профессионализме и слаженной работе наших сотрудников. За это они уже получили премию», – рассказал директор ОП «Малышева» Евгений Василевский.

Находку уже оценили сотрудники Гохрана России (учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней). Согласно заключению специалистов, по качеству и цветности кристалл относится ко второму сорту. По предварительной оценке, стоимость минерала превышает 4 млн рублей. Название новому камню пока не дали.

На руднике отмечают, что в год предприятие перерабатывает 93,7 тысячи тонн породы. Ежедневно добывается до 1,5 кг изумрудов, около 30 кг бериллов и 100 г александритов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “На свердловском руднике нашли изумруд весом 1,6 килограмма”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни