У жителя Челябинска арестовали незаконно вывозимых за границу краснокнижных рептилий

Свердловский облсуд не стал менять решение Октябрьского суда Екатеринбурга, которым жителю Челябинска назначено административное наказание за перемещение через таможенную границу незадекларированного товара – рептилий и амфибий.

Мужчина летел из Екатеринбурга в Хельсинки и с одним чемоданом в руках зашел в зону «зеленого» контроля международного терминала аэропорта Кольцово, сообщает пресс-служба облсуда.

Выяснилось, что чемодан заполнен пластиковыми контейнерами. В них находились африканская лягушка-бык, жаба-клоун, сибирский углозуб, шишкохвостый геккон Уиллера, скальный психоделический геккон, мадагаскарский листохвостый геккон, анолис-рыцарь и другие – всего 163 животных. Хозяин чемодана заявил, что направляется за границу для участия в выставке.

При этом он сообщил, что не заполнял таможенную декларацию, так как не знаком с таможенными правилами и не знал, что некоторые виды рептилий (гекконы) ограничены к перемещению за границу в связи с угрозой исчезновения. По данным экспертов, рыночная стоимость товара составляет 1,1 млн рублей.

Мужчина признан виновным в административном правонарушении, а все животные переданы Екатеринбургскому зоопарку.

Фото: пресс-служба Екатеринбургской таможни

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни