Лидер тюменской ОПГ избежал пожизненного заключения

Районный суд Тюмени сегодня вынес приговор 25-летнему главе преступной группировки, на счету которой 9 преступлений, в том числе жесткое убийство.

По версии следствия, банда состояла из четырех человек. Она действовала с 2015 по 2016 годы. Один из эпизодов уголовного дела – вымогательство у местного жителя. Злоумышленники поставили мужчину на колени перед вырытой могилой на кладбище и под угрозой расправы требовали заплатить им 25 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области. 

За ОПГ также числится хищение двух дизельных генераторов стоимостью более 2,6 млн рублей. Оборудование взял в аренду у коммерческой фирмы знакомый одного из участников банды по его просьбе. Однако в оговоренный срок устройства ему не вернули, тогда мужчина пригрозил рассказать все собственнику генераторов. Тем же вечером его вывезли в лес и убили. Мужчина получил более 18 ударов ножом. После этого тело закопали в яме.

Также следователям удалось доказать еще два случая вымогательства, два мошенничества, кражу и разбой. Главаря группировки задержали в июне 2016 года. Ему назначили 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также он должен выплатить моральную компенсацию в 1 млн рублей отцу убитого и порядка 300 тыс. рублей двум другим потерпевшим. Подсудимому грозило пожизненное заключение. Но он смог избежать его, признав вину и рассказав следователям, как совершались преступления. Другим участникам группировки еще предстоит суд.

Фото: droplak.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни