Инвалида в Челябинске похоронили заживо 9 лет назад

Прокуратура Курчатовского района Челябинска отстаивает права инвалида, признанного судом умершим еще в 2008 году. Все это время гражданин находился на лечении в психоневрологическом интернате Москвы.

В ведомство обратились сотрудники интерната, которые сообщили, что в учреждении с 2006 года без документов, удостоверяющих личность, находится гражданин 1962 года рождения, ранее проживавший в Челябинске. По состоянию здоровья он является инвалидом с поражением центральной нервной системы и нарушением психоэмоциональной сферы и не может представить достоверные сведения о себе. Личность его была опознана и установлена по автоматизированным дактилоскопическим информационным системам МВД.

Однако выяснилось, что в 2008 году решением Металлургического районного суда Челябинска он был объявлен умершим. На основании решения суда ЗАГС произвел запись акта о его смерти, после чего мужчина был снят с регистрационного учета по месту жительства в квартире, где ранее проживал.

В интересах инвалида прокурор обратился в Металлургический районный суд Челябинска с требованием отменить решение об объявлении гражданина умершим. Рассмотрение заявления поставлено прокурором на контроль.

Фото: kommersant.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни