На 39 году жизни скончался известный скрипач Дмитрий Коган

В Москве сегодня скончался скрипач, заслуженный артист России Дмитрий Коган. Ему было всего 38 лет.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на персонального ассистента музыканта Жанну Прокофьеву. Человек из окружения Дмитрия рассказал, что причиной смерти стало онкологическое заболевание.

Дмитрий Коган родился 27 октября 1978 года в Москве. Его дед – скрипач Леонид Коган, бабушка – известная скрипачка и педагог Елизавета Гилельс. Отец Дмитрия – дирижер Павел Коган, мать – пианистка Любовь Казинская. Дмитрий Коган в 1999 г. окончил   Московскую консерваторию, спустя год – Академию имени Я. Сибелиуса в Хельсинки. Он выступал на самых престижных площадках Европы, Азии, Америки, Австралии. Однажды он дал концерт на Северном полюсе. 

В 2007 году он основал международный «Коган фестиваль», который проходил в Екатеринбурге. В октябре 2010 года стал председателем попечительского совета Уральского музыкального колледжа. Год спустя на Урале создан Фонд поддержки уникальных культурных проектов им. Когана. Главной целью его стала реставрация уникальных музыкальных инструментов и поиск неизвестных талантливых музыкантов.

 В 2012 году Дмитрий Коган возглавил попечительский совет Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского. С 2011 по 2014 год занимал пост советника по культуре губернатора Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни