Тюменского браконьера поймали на лове краснокнижного осетра

Прокуратура Вагайского района Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, уличенного в нелегальном промысле сибирского осетра.

Мужчину обвиняют по ч.1 ст.258.1 УК РФ «Незаконные добыча, хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ».

По версии следствия, 9 июля 2017 года местный житель на автомобиле ВАЗ-21310, взяв с собой резиновую лодку, отправился на рыбалку на 769-й километр Иртыша около деревни Кульмаметская. Данная территория не включена в перечень рыбопромысловых участков Тюменской области. Рыбак поймал донной сетью 8 сибирских осетров, сложил в багажник своего автомобиля и поехал домой. На улице Вагая машину остановили сотрудники ГИБДД, которые и обнаружили браконьерский улов.

Между тем сибирский осетр занесен в Красную книгу РФ, а его добыча повсеместно запрещена. Ущерб от действий браконьера составил 80 тыс. рублей, в настоящий момент он возмещен.

Прокуратура Вагайского района утвердила по данному делу обвинительное заключение и направила документы мировому судье для рассмотрения по существу. Стоит отметить, максимальная санкция по ст.258.1 УК РФ составляет лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни