Свердловские полицейские задержали обокравшего владельцев банковских карт мошенника

Сотрудники полиции отдела «К» ГУ МВД России по Свердловской области задержали находившегося в федеральном уроженца Шадринска Курганской области 1970 года рождения, который обманывал владельцев банковских карт и похищал их средства.

Как сообщил пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых, мужчина действовал на территории Екатеринбурга в период с 20 января по 20 марта 2012 года. Под видом работника финансового учреждения он распространял SMS с текстом: «Ваша карта заблокирована. Инфо (абонентский номер)». Получившие сообщение граждане перезванивали на указанный телефон, сообщали свои реквизиты, остаток денежных средств на лицевом счете. При этом злоумышленник по мобильному предлагал самостоятельно отменить блокировку при помощи банкомата. Потерпевшие под диктовку «менеджера» в разделе «Перевод денежных средств» вводили номер своей карты и перечисляли различные суммы на подконтрольные мошеннику счета. Общая сумма ущерба составила 120 тысяч рублей.

Представители ОВД задержали злоумышленника в том же году и поместили его под стражу. Часть времени в качестве подозреваемого он провел в СИЗО, а часть под подпиской о невыезде. В сентябре 2014 года ему было предъявлено обвинение по 9 эпизодам, а вскоре гражданин скрылся, проигнорировав явку на судебный процесс. Мужчину объявили в федеральный розыск.

Фото: В.Н. Горелых

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни