В Свердловской области будут судить мать, отравившую детей крысиным ядом

Прокуратура Свердловской области направила в Ленинский районный суд уголовное дело в отношении жительницы рабочего поселка в Асбесте.

Она обвиняется в совершении преступления по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство двух малолетних лиц», ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в», ч. 2 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство малолетнего ребенка».

Напомним, в прокуратуру Екатеринбурга 26 декабря 2015 года обратились врачи одной из больниц. Они рассказали, что мать их 8-летнего пациента отказывается от лечения и госпитализации ребенка. Несмотря на плохое самочувствие мальчика, она настаивала на амбулаторном лечении.

Результаты проверки показали, что женщина без назначения врача систематически давала ребенку лекарственный препарат, содержащий компоненты крысиного яда. При этом дозировка превышала стандартную дозу для ребенка в 30 раз.

Изначально уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 118 УК РФ «Причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего». Однако позже действия были переквалифицированы. Сотрудники прокуратуры выяснили, что ранее при похожей симптоматике у женщины скончалось еще двое несовершеннолетних детей.

По версии следствия, в период с августа 2005 по апрель 2006 года обвиняемая умышленно давала своему новорожденному ребенку препараты антикоагулянтного действия, зная, что они трудно диагностируются и приведут к смерти. Малыш скончался в апреле 2006 года. Второй сын умер при тех же обстоятельствах в 2015 году. Теперь злоумышленнице грозит до 20 лет лишения свободы.

Фото: stscentre.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни