В Сургуте уничтожили 1,2 тонны санкционных продуктов

Сотрудники Сургутского таможенного поста Ханты-Мансийской таможни совместно с представителями Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО и Сургутской транспортной прокуратуры провели проверку на двух городских овощебазах. Выездные мероприятия закончились обнаружением более чем тонны запрещенной к ввозу в РФ плодоовощной продукции.

Предприниматели намеревались реализовать репчатый лук весом 383.5 килограмма, а также яблок, салата, болгарского перца и перца чили общим весом 863,5 килограмма. Между тем, страной происхождения пищевой продукции являлись Польша и Турция. Ввоз овощей и фруктов из этих стран запрещен постановлениями правительства РФ №778 от 7 августа 2014 года и №1296 от 30 ноября 2015 года. Согласно указу президента РФ Владимира Путина №391 от 29.07.2015 года «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», товар подлежит уничтожению.

В итоге вся санкционная сельхозпродукция была изъята у реализаторов. Партия овощей и фруктов была уничтожена в специализированной пресс-машине сотрудниками Россельхознадзора.

Напомним, выявление и последующее уничтожение санкционных продуктов в регионах Большой Тюмени происходит регулярно. Так, в июле текущего года появилась информация, что только на контрольном пункте Ельцово Казанского района Тюменской области было изъято более 2,6 тонн «санкционки».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни