Новый ресторан Светлакова в Екатеринбурге просят проверить на экстремизм

Вокруг еще не открытого ресторана Eshak Сергея Светлакова в Екатеринбурге грозит разразиться межнациональный скандал. Жалобы поступают от представителей народов, чья кухня будет представлена в заведении. Люди предъявили претензии к названию и рекламе нового ресторана. Осел в восточной культуре не «самое любимое» животное, поэтому сидящий рядом с ним в национальном костюме комик создает «негативный и оскорбительный образ» узбекского народа.

Председатель общества дружбы «Урал-Узбекистан» Абид Туратов даже обратился с просьбой проверить их на экстремизм. По его мнению, и название и изображения на рекламном постере оскорбительны для узбекского народа.

«Мы проехали мимо здания ресторана (с нами были не только узбеки, но и другие национальности, русские в том числе) и увидели Светлакова, одетого в чапан. Чапан – это наш национальный наряд, наша гордость и знак уважения и дружбы к любому гостю – к русскому, украинцу, немцу. Он сидит в тюбетейке, в чапане и держит в маленьком казане плов. И там ишак кушает, и написано латинскими буквами Eshak», – высказался возмущенный Туратов, пишет E1.RU.

Абид Туратов опасается, что, увидев эту рекламу, некоторые узбеки могут обидеться и, например, разбить камнем стекло. Он сравнил ситуацию с гипотетическим открытием в Ташкенте ресторана русской кухни «Свинья». «Там бы сидел кто-то в русском кафтане, и свинья бы со своей мордой туда. Власти бы просто такое не разрешили. Ну а ишак – это значит осел. Это оскорбительное выражение», – добавил председатель общества дружбы «Урал-Узбекистан».

Фото: Абид Туратов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни