В Екатеринбурге вспышку кори вызвал штамм из Восточной Европы

В Екатеринбурге ситуация с заболеванием корью продолжает оставаться напряженной. Ухудшение эпидемиологической ситуации в Свердловской области связано с проникновением в регион нетипичного штамма кори с территории Восточной Европы.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в медицинских кругах региона. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области уже ввело ограничительные меры в связи с участившейся заболеваемостью. Надзорное ведомство запрещает проведение массовых мероприятий, сопровождающихся скоплением людей в закрытых помещениях. Однако управление культуры Екатеринбурга пока не планирует отменять концерты и театральные постановки. Спортивные мероприятия также пройдут по расписанию, в числе которых «Лыжня России», декада спорта.

Тем не менее, Свердловская область – не единственная страдающая от кори. Повышенное внимание к заболеванию отмечается и в ряде других субъектов, в частности в граничащей с Украиной Брянской области. «Внимание к кори приковано в связи с тем, что Брянская область граничит с Украиной. С территории этого государства через наш регион в направлении Москвы идет большой поток пассажиров. На Украине, а также в ряде европейских стран сейчас ситуация с корью неблагополучная», – высказалась начальник отдела эпидемического надзора областного Управления Роспотребнадзора Зоя Евсеева. По ее словам, за 9 месяцев в регионе проверили более 123 тысяч иностранцев, следующих через территорию области транзитом, а у семерых выявили опасные заболевания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни