Спорный законопроект вынуждает YouTube уйти из России

Законопроект, ограничивающий деятельность онлайн-кинотеатров, 25 ноября внесли в Госдуму депутаты Андрей Лугов и Шамсаил Саралиев. Нововведение не позволяет иностранным компаниям—организаторам аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом владеть долей более 20%.

Законопроект коснется интернет-ресурсов, ежедневная аудитория которых в России за месяц составляет более 100 тысяч пользователей или более 20 тысяч пользователей в одном субъекте страны. Аудиовизуальные сервисы с такой посещаемостью должны включаться в специальный реестр, пишет kommersant.ru. YouTube тоже подпадает под понятие «организатор аудиовизуального сервиса» где пользователи размещают в том числе и собственный контент. Принятие законопроекта может привести к тому, что этот видеохостинг с территории России уйдет. Даже если YouTube перейдет на зарубежные площадки, это приведет к резкому возрастанию валютных затрат всех операторов связи и ухудшению качества услуг. Между тем, более 30% от общего потребления трафика российскими пользователями приходится именно на YouTube.

Против такой инициативы выступают «Вымпелком» и МТС. Они настаивают на широком обсуждении «спорного документа». По данным kommersant.ru, эти поправки инициировали «Газпром-медиа» и «СТС Медиа». Если законопроект будет принят, контент иностранных онлайн-кинотеатров будет размещен за границей, а не на серверах на территории России. А это значит, что путь контента от сервера онлайн-кинотеатра до абонентского устройства пользователя будет длиннее.

По словам гендиректора онлайн-кинотеатра Ivi Олега Туманова, требования законопроекта направлены на разделение рынка платного видео. Сегодня на рынке лидируют компании, которые не относятся к входящим в МКС холдингам. Таким образом, велика вероятность, что целому сегменту рынка придется отказаться от значительной доли иностранных инвестиций западных фондов и частных инвесторов.

Однако, как заявил «Газете.Ru» представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, эти данные не имеют никакого отношения к текущей версии внесенного в Госдуму законопроекта. «Несколько месяцев назад прямым исключением видеохостинги, и в частности YouTube, были выведены из-под действия законопроекта», – сказал Ампелонский.

Фото: idcyber.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни