Япония протестует против размещения российских ракет на Курилах

Береговые ракетные комплексы «Бастион» и «Бал» будут установлены на островах Итуруп и Кунашир. Япония объявила протест в связи с размещением российских противокорабельных ракет в южной части Курил.

Об этом глава МИДа страны Фумио Кисида сказал в верхней палате парламента, отвечая на вопрос одного из депутатов. «Я думаю, вы понимаете, что мы заявили протест», – приводит его слова агентство Киодо, пишет ТАСС. «По дипломатическим каналам мы передали, что это не соответствует позиции нашей страны и вызывает сожаление», – высказался по этому поводу премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее отмечал, что размещение ракетных комплексов на Курилах обосновано, но не должно повлиять на переговоры с Токио, в том числе на тему мирного договора с нашей страной.  

Напомним, между Россией и Японией идут многолетние переговоры по выработке мирного договора, однако препятствием к его подписанию всегда становится принадлежность островов, входящих в состав Южных Курил. Власти Японии по-прежнему стоят на своем и требуют от России все четыре острова. Правительство Японии намерено и дальше договариваться с нашей страной. Одним из предложений Токио является вариант совместного управления Курилами.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни