Экс-директора екатеринбургского детского дома обвинили в халатности

Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего директора «Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей» Веры Глушко. Женщину обвинили по ч.2 ст.293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Трагедия произошла днем 6 ноября прошлого года. В момент подготовки воспитанников к тихому часу 5-летний ребенок выпал из открытого окна третьего этажа. В результате падения здоровью малыша был причинен тяжкий вред. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, Глушко нарушила многие санитарные нормы. Она не принимала меры по укомплектованию учреждения специалистами, поэтому дети нередко оставались без должного надзора со стороны сотрудников. Кроме того, часть работников находилась в отпусках, что привело к укрупнению групп – вместо 8 в группах находилось по 14-15 детей.

В дополнение ко всему, на окнах не было фрамуг и форточек. Помещения проветривали, открывая окна, в том числе при нахождении детей-инвалидов в комнатах. Уголовное дело будет направлено в Чкаловский районный суд Екатеринбурга.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни