Экс-чиновницы из Ялуторовска пойдут под суд за вымогательства взяток

Тюменские следователи завершили расследование в отношении бывших председателя комитета по культуре и туризму администрации Ялуторовска и ее заместителя. Женщин обвинили по п. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК «Получение взятки» и ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

По версии следствия, в начале 2014 года курирующая вопросы культуры экс-чиновница потребовала от директора одного из городских культурно-досуговых учреждений ежемесячно платить по 5 тысяч рублей за общее покровительство по службе. Таким образом до декабря 2015 года бывшая чиновница получила 110 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Тюменской области.

Однако на этом женщина не успокоилась. От юриста того же учреждения она потребовала ежемесячные 5 тысяч рублей, а потом и вовсе увеличила сумму до 10 тысяч. Параллельно злоумышленница требовала деньги с еще одного специалиста, но уже из другой организации. С мая 2014 года обвиняемая и ее заместитель получили от юриста и специалиста более 200 тысяч рублей.

В рамках расследования выяснилось, что экс-председатель комитета по культуре не стала оплачивать работу сотрудников местного досугового учреждения за организацию и проведение свадьбы дочери. Вместо этого чиновница распорядилась выдать сотрудникам премии за счет учреждения. Теперь уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни