В Нижнем Тагиле экс-заместителя главврача будут судить за смерть ребенка

В суд направлено уголовное дело, возбужденное на бывшего заместителя главного врача «Городской инфекционной больницы» Нижнего Тагила. 57-летнюю женщину обвиняют в смерти 2-летнего мальчика, которого привезли на скорой с симптомами пневмонии.

Трагедия произошла в ноябре 2011 года. Согласно материалам расследования, обвиняемая находилась в тот вечер на дежурстве. Ребенка доставили с признаками острой пневмонии. Он находился в тяжелом состоянии. Заместитель главного врача распорядилась об экстренной консультации хирурга и транспортировке мальчика в другое медицинское учреждение. Вместо этого необходимо было обеспечить постоянный контроль жизненных функций ребенка и его лечения в условиях отделения интенсивной терапии, сообщают в СУ СК РФ по Свердловской области.

«Обвиняемая не приняла комплекса мер, направленных на устранение пневмонии и профилактику развития осложнений до стабилизации состояния доставленного малыша», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Спустя несколько часов после осмотра ребенок вновь был доставлен на скорой в инфекционную больницу. Здесь через некоторое время он скончался.

Бывшему заместителю главврача предъявлено обвинение по ч.2 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Как отмечают в СК, было проведено 3 комплексных комиссионных судебно-медицинских экспертизы. Одна – в Свердловской области, две – в Российском центре судебно-медицинских экспертиз при федеральном Министерстве здравоохранения.

Фото: medic.ua

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни