Сборная Португалии впервые выиграла чемпионат Европы по футболу

На стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени закончился финальный матч чемпионата Европы по футболу. В решающем поединке встретились сборные Франции и Португалии.

Первый тайм прошел безрезультатно. Территориальным преимуществом владели хозяева, периодически нагнетавшие напряженность у ворот соперников. Несколько раз в игру вступал голкипер португальцев Руй Патрисиу. Однако ключевым моментом первой сорокапятиминутки стала травма лидера сборной Португалии Криштиану Роналду. Уже на 25-й минуте форвард уступил свое место на поле Рикарду Куарежме.

Во втором тайме ситуация не изменилась. Хозяева турнира продолжали владеть инициативой. На 66-й минуте мог отличиться один из лучших игроков Евро-2016 Антуан Гризман, пробивший головой чуть выше перекладины. Португальцы, оставшиеся без своего голеадора, рассчитывали на контратаки.

На 75-й минуте Руй Патрисиу вновь спас свою команду после сложного удара Оливье Жиру. Поймавший кураж вратарь отразил и дальний «выстрел» Муссы Сиссоко спустя несколько минут. Сборная Португалии явно стремилась перевести игру в дополнительное время. В ходе нынешнего турнира португальцы успешно выступают в экстра-таймах — в 1/8 финала таким образом были обыграны хорваты, а в четвертьфинале по пенальти поляки.

Лучший момент в основное время матча упустил вышедший на замену нападающий французов Андре-Пьер Жиньяк. На последних секундах форвард пробил в штангу. В итоге свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью после 90 минут игры.

Первый экстра-тайм был отмечен несколькими желтыми карточками, а лучший момент создали португальцы. Антонио Эдер замыкал головой навес с углового, но голкипер французов Юго Льорис отразил снаряд практически с линии ворот.

В начале второй половины дополнительного времени грубо ошибся арбитр Марк Клаттенбург. Рефери назначил опасный штрафной в сторону ворот сборной Франции за игру рукой, хотя касание мяча допустил португалец Эдер. Рафаэл со штрафного послал мяч в перекладину. Но уже менее чем через минуту нападающий Эдер добился успеха. Дальний удар в угол оказался неберущимся для Льориса.

Французы пошли вперед большими силами. Однако время и силы были на исходе, а оборона португальской сборной сбоев не давала. В итоге португальцы одержали победу с минимальным счетом 1:0 и впервые в своей истории стали чемпионами Европы.