Депутат Крашенинников предложил олимпийцам подать иски в ЕСПЧ

Члены олимпийской сборной России имеют право оспорить решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций в судах общей юрисдикции. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Павел Крашенинников.

Ситуацию вокруг участия российских легкоатлетов в Олимпиаде 2016 в Бразилии он прокомментировал в эфире радиостанции «Студия Город» в Екатеринбурге. По словам юриста, в данном случае речь о нарушении прав человека. Саму ситуацию он назвал «позорным пятном» Олимпийского комитета.

«Спортивным решение Международной федерации легкой атлетики сложно назвать, правовым – точно нельзя назвать. Потому что не только в российском, но и в международном праве нет коллективной ответственности. Вообще коллективная ответственность означает презумпцию виновности для всех, независимо от вины», – заявил депутат.

Павел Крашенинников отметил, что, по некоторым данным, голосования среди членов ассоциации не было.

«Одни говорят, что было принято единогласно, другие – что голосования не было: зачитали, спросили, есть ли вопросы – и все разошлись. Мы знаем, что некоторые издания опубликовали эту информацию за несколько часов до завершения заседания», – рассказал депутат.

Юрист подчеркнул, что самими легкоатлетам, российской Федерации легкой атлетики и национальному Олимпийскому комитету надо защищать свои права.

« Надо этим заниматься, надо показывать, что у нас действительно есть ответственность конкретных лиц за допинг, что эти люди будут отвечать. Я считаю, что умышленное принятие допинга – это очень близко к мошенничеству. Но при этом говорить, что мы распространим на всю страну презумпцию виновности – это абсолютная несуразица, если не сказать другими словами», – заявил Крашенинников.

Напомним, 17 июня Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) после заседания в Вене принял решение не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Между тем Международный Олимпийский комитет может допустить к участию в соревнованиях отдельных членов сборной. Заседание состоится завтра, 21 июня. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни