Летчицу Савченко предложили обменять на Ярошенко и Бута

Украинскую летчицу Надежду Савченко, признанную виновной в гибели журналистов ВГТРК и незаконном пересечении российско-украинской границы, предложили обменять на отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко. Адвокат Савченко Марк Фейгин заявил, что о подобных договоренностях ему пока ничего не известно.

Предварительно известно, что в настоящий момент вопрос об обмене обсуждается. В списке россиян, которых могут обменять на Савченко, находятся отбывающие в США сроки предприниматель Виктор Бут и летчик Константин Ярошенко.

Несмотря на то, что вопрос об обмене Савченко остается одним из обсуждаемых, конкретных решений пока не принято. «Пока могу только констатировать, что никаких действий не предпринималось, де-юре и де-факто в настоящий момент Савченко является осужденной», – заявил накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Напомним, 22 марта российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. В законную силу он еще не вступил, но Савченко запретила своим адвокатам обжаловать его, чтобы не затягивать возможности политического решения, которое могло бы помочь ей вернуться на Украину.

Виктор Бут отбывает срок в городе Мэрион в Иллинойсе. В 2008 году его арестовали в Бангкоке за сговор с целью продажи крупной партии оружия колумбийской группировке ФАРК. В 2011 году в США его приговорили к 25 годам лишения свободы.

Константина Ярошенко в Америке приговорили к 20 годам лишения свободы за торговлю кокаином.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни