Террористы ИГИЛ подготовили более 400 боевиков для совершения терактов в Европе

Террористическая группировка «Исламское государство» подготовила от 400 до 600 боевиков для организации и совершения терактов в Европе, подобных тем, что произошли в Бельгии и Франции. Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщает агентство Associated Press.

По данным издания, «в ИГ обучили как минимум 400 боевиков, чтобы осуществить в Европе серию смертоносных атак, а также создать взаимосвязанные террористические ячейки, схожие с теми, с помощью которых были нанесены удары в Брюсселе и Париже». По сведениям источников, число террористов может достигать 600 человек, им «были отданы приказы выбрать время, место и такие методы, чтобы были наибольшие жертвы».

По информации от представителей разведывательских служб Ирака и Европы, у ИГИЛ есть тренировочные лагеря в Ираке, Сирии, возможно, в странах бывшего советского блока. Там экстремистов готовят к атакам против Запада.

«Отличие от того, как ситуация обстояла в 2014 году, состоит в том, что некоторых из этих боевиков «Исламского государства» тогда обучали лишь в течение пары недель. Теперь стратегия изменилась. Созданы особые отряды. Их тренируют дольше», – приводит агентство слова источника в службе безопасности в ЕС. Теперь, по данным источника, цель экстремистов не убить большее количество людей, а провести максимальное количество террористических операций.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни