Жительница Челябинска ослепла на один глаз после пластической операции

СК РФ проверяет действия хирурга

В Челябинске женщина, обратившаяся в частную клинику, чуть не лишилась зрения из-за травмы, которую получила во время блефаропластики век (подтяжка кожи.  Прим. ред.). СК РФ по Челябинской области проводит проверку.

«К нам поступило заявление от пострадавшей. Женщина утверждает, что в январе текущего года она обратилась в частную клинику для проведения блефаропластики верхних век, операция прошла проблемно, – рассказал  следователь отдела СК РФ по Курчатовскому району Максим Кропин. – В настоящее время следователи организовали проверку, которая продлится около месяца».

По предварительным данным, в ходе операции хирург случайно травмировал левый глаз пациентки. Ранение оказалось настолько серьезным, что врачи подняли вопрос об ампутации глаза. После лечения в частной клинике женщину перевели в государственную больницу, где ей сделали операцию и поставили диагноз «Проникающее ранение склеры левого глаза».

Сейчас она по-прежнему находится на лечении. Глаз сохранили, однако пока неясно, удастся ли сохранить зрение.

В настоящий момент проводится экспертиза, которая оценит качество оказанных медицинских услуг. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В следственном отделе уточняют, что следственная проверка началась только сейчас, потому что женщина находилась в больнице и не могла обратиться в органы.

В случае если будет возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», хирургу грозит до 6 лет лишения свободы и до 500 тыс. рублей штрафа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни