Жители столицы ИГ восстали против террористов

В сирийском городе Ракка, считающемся столицей террористического Исламского государства (ранее – ИГИЛ, организации, запрещенной на территории РФ), вспыхнуло вооруженное восстание.

По данным, поступающим из города, накануне горожане организовали митинг против ИГ, после чего взялись за оружие. Немедленно после акции вспыхнул бой, в результате которого 3 городских квартала оказались в руках восставших. На домах в жилых микрорайонах вывешены государственные флаги Сирии. Также в руках повстанцев оказался, по некоторым данным, мост аль-Джадид.

Одновременно боевики ИГ в Ракке начали боестолкновения между собой. Отряд дезертиров количеством до сотни боевиков предпринял попытку выйти из Ракки, вследствие чего террористы перекрыли выезды.

Город Ракка, где насчитывается более 300 тыс. жителей, был захвачен исламистами в марте 2013 года, которые сделали его своей «столицей». Ракка стала оплотом боевиков и ареной массовых казней противников ИГ. В настоящее время на город ведется наступление. С запада террористов атакуют правительственные войска Башара Асада, а с северо-востока – вооруженные формирования курдов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни