Свердловская прокуратура и СКР проверят информацию о незаконном удержании школьника коллекторами

В Екатеринбурге коллекторы заперли в квартире ребенка должников. Проверки по данному факту проводят и прокуратура, и Следственный комитет. Как сообщают уральские СМИ, коллекторы перерезали телефонный провод и залили клеем замки, тем самым заблокировав ребенка в квартире.

Как рассказал заемщик, взявший микрокредит на 30 тыс. рублей,  угрозы начали поступать после того, как он просрочил очередной взнос на неделю. Ему угрожали расправой, а затем, когда взрослых не было дома, коллекторы угрожали 12-летнему сыну заемщика. Находясь у двери одной из квартир по улице Народной Воли в Екатеринбурге, коллекторы угрожали ребенку поджогом квартиры и расправой, а затем залили дверь квартиры клеем.

«Прокуратура организовала тщательную проверку, в ходе которой будут устанавливать все обстоятельства произошедшего. В том числе будет дана оценка соблюдению требований законодательства о персональных данных. Кроме того, прокуратура области направила поручение в органы полиции об организации доследственной проверки на наличие признаков уголовно-наказуемого деяния по факту повреждения имущества и высказывания угроз физического насилия», – сообщили в прокуратуре.

«С учетом большой значимости защиты прав несовершеннолетних, необходимости досконального выяснения всех обстоятельств случившегося, а также для дачи объективной правовой оценки действиям сотрудникам микрофинансовой организации и коллекторского  агентства, следственным управлением перед прокуратурой инициирован вопрос об изъятии материалов проверки из органов полиции и передаче их в территориальное подразделения СКР для дальнейшей организации проверочных мероприятий», – добавили в пресс-службе СК РФ по Свердловской области.

В настоящий момент материалы уже переданы из полиции в органы. Все обстоятельства и подробности произошедшего устанавливаются. «Будут проверяться не только факты угроз, высказанных в адрес ребенка, повреждения имущества жильцов квартиры, но также и факт создания опасной для несовершеннолетнего ситуации, при которой он был блокирован в квартире, лишен телефонной связи, в связи с чем риску подвергались его здоровье и жизнь», – уточнили в СКР.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни