Серийный поджигатель из Челябинска получил пожизненное за убийство 10 человек

Пожизненный срок в колонии особого режима получил 38-летний Андрей Захарченко, признанный виновным в убийстве 10 человек, 4 из которых – дети. В 2011 и 2014 годах он поджог два дома, в результате чего проживавшие там семьи погибли. Своей вины Захарченко не признал, рассказали в пресс-службе областного суда.

«Подсудимый признал вину лишь в незаконном проникновении в жилище в марте 2014 года, остальные преступления, по его словам, не совершал. Захарченко с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Дополнительное наказание – ограничение свободы на срок 1 год 6 месяцев (исполняется в случае освобождения из мест лишения свободы)», – рассказали в пресс-службе облсуда.

Старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева напомнила, что в мае 2011 года подсудимый после распития алкоголя с приятелями в Карталах проник в их квартиру, украл 2 пары женских туфель стоимостью 800 рублей, после чего обнаружил, что оставил в квартире свой мобильный телефон. По газовой трубе он вновь проник в квартиру, украл 60 рублей. Чтобы скрыть факт кражи, он поджег в квартире вещи. В результате пожара погибла вся семья: трое взрослых и новорожденная девочка.

В сентябре 2012 года Захарченко избил собутыльника и сбросил его в земляную яму.

В марте 2014 года из личной неприязни он поджег дом своей знакомой, в котором находились хозяйка и ее подруга с детьми 5, 7 и 8 лет. Все они скончались от отравления угарным газом.

Также уточняется, что в сентябре 2011 года Захарченко поджег обшивку дома своей знакомой, которой, к счастью, удалось быстро потушить пожар.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Фото: пресс-служба Челябинского областного суда

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни