Минфин предсказал 15 лет застоя российской экономики в случае отсутствия реформ

Россию ждут 15 лет застоя в случае, если не произойдет реформ и не подорожает нефть, просчитало Министерство финансов РФ, пишут «Ведомости».

Экономисты просчитали несколько вариантов развития на ближайшие годы. Согласно инерционному сценарию развития, в случае если не произойдут структурные реформы при нынешней цене на нефть, для преодоления двухлетнего спада России понадобится около 4 лет, а выход роста экономики на докризисные 13% будет возможен только к 2030 году.

Тем не менее, как пояснили эксперты, «существуют иные варианты, которые мы считаем более правильными для России и которые сопряжены с реализацией реформ», – говорится в материале. По словам представителя Минфина, целевой вариант включает в себя структурные изменения в экономике, как опережающий рост производительности труда, повышение его гибкости, мобильности работников и вложений в их переобучение.

В министерстве также уточнили, что все расчеты ведомства – внутренние, официального долгосрочного прогноза в настоящий момент нет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни