«Русфонд» заявил о хищении выданных на лечение Жанны Фриске 21 миллиона

Представители «Русфонда» обратились в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело о хищении почти 21 миллиона рублей. Эти средства были собраны в 2014 году на лечение певицы Жанны Фриске о рака.

По закону, благотворительный фонд вправе требовать отчет о расходовании средств, выданным по договору пожертвования. Такой договор был составлен между «Русфондом» и Жанной Фриске в октябре 2014 года на 25 миллионов рублей. Позже, как отмечают представители организации, были предоставлены доказательства расходования 4 миллионов рублей, а судьба оставшихся 21 миллиона остается неизвестной.

Наследники  Жанны Фриске не выходят на связь с «Русфондом», хотя благотворительная организация не раз пыталась с ними связаться. «Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением дает право жертвователю требовать отмены пожертвования. Уведомление об отмене пожертвования «Русфонд» наследникам отправил. Ответа не последовало. С учетом вышеприведенных обстоятельств «Русфонд» 20 января 2016 года направил в Следственный комитет РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения денежных средств», – приводит слова из заявления «Русфонда» ТАСС.

Напомним, певица и актриса Жанна Фриске скончалась 15 июня 2015 года после продолжительной борьбы с раком головного мозга. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни