В Екатеринбурге осудили скрывшего избиение человека участкового

В Екатеринбурге осудили полицейского, изменившего показания мужчины, которого избили на улице. Участковый написал от его лица заявления о том, что тот получил травмы по собственной неосторожности, с просьбой прекратить разбирательство. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В результате служебного подлога пострадавшему отказали в возбуждении уголовного дела, однако прокуратура отменила решение и провела проверку, которая выявила преступление полицейского.

Было возбуждено дело по статье «Разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия». Человека, избившего мужчину, уже привлекли к уголовной ответственности.

В отношении участкового было возбуждено дело по статье «Использование должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы, ели это деяние совершено из личной заинтересованности». Участкового уволили из правоохранительных органов на 2 года, а также обязали выплатить штраф в размере 60 тыс. рублей.

«Данный случай выявили сыщики из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области. Собранные материалы полиция направила для принятия процессуального решения в региональный следственный комитет, где было возбуждено и расследовано уголовное дело, – прокомментировал инцидент руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – По итогам служебной проверки 31-летний подозреваемый сотрудник был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его непосредственный руководитель привлечен к строгой дисциплинарной ответственности за недостатки в работе по воспитанию личного состава».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни