Преподавателя ТюмГАСУ и экс-студента обвинили во взяточничестве

Уголовные дела в отношении преподавателя кафедры геотехники Тюменского государственного архитектурно-строительного университета 45-летней Ларисы Гейдт и экс-студента 24-летнего Романа Бушина отправлены в суд.

«Гейдт обвиняется по ч.3 ст.290 «Получение взятки через посредника» и ч.1 ст.292 УК РФ «Служебный подлог», а Бушин по ч.3 ст.291 УК РФ «Дача взятки через посредника», –  сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области. По версии следствия, Бушин с помощью посредника-слесаря передал Гейдт 6 тысяч рублей за то, чтобы получить зачет по предмету «Механика грунтов». Инцидент произошел 13 марта 2015 года, когда Бушин пришел в кабинет слесаря и передал ему 6 тысяч рублей. Мужчина попросил студента 4 курса заочного отделения Бушина подождать некоторое время, а сам в это время позвонил Гейдт.

Участвовавшего в преступной схеме слесаря-сантехника, который брал за посреднические услуги 2 тысячи рублей, не удалось привлечь к уголовной ответственности сразу, так как посреднические услуги попадают под уголовное дело только в случае, если посреднику было заплачено свыше 25 тысяч рублей.

Однако Бушин стал 13-м студентом, с которого слесарь взял деньги, поэтому уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Материалы дела будут рассмотрены Калининским районным судом Тюмени.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни