В Тюмени мошенника осудили за хищение башенного крана у строителей из Сербии

Ленинский районный суд Тюмени вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя Александра Усольцева. Горожанина признали виновным сразу по двум статьям УК РФ: ч.4 ст.159 «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и ч.2 ст.228 «Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

Как удалось установить в ходе расследования, 44-летний аферист заручился доверенностью от подставной фирмы, и 9 июня 2014 года заключил с работавшей в Тюмени сербской строительной фирмой договор аренды башенного крана FM13-55 TLX производства Италии. По условиям соглашения Усольцев должен был ежемесячно выплачивать сербам 600 тыс. рублей. Однако денег владельцы крана так и не увидели. С помощью наемных рабочих аферист разобрал кран, вывез его по частям, после чего перекрасил и продал за 4,1 млн рублей другой тюменской компании. Кран, похищенный у сербских строителей, нашли и вернули в июне 2015 года.

К прочему, Усольцева уличили в том, что в июне 2015 года он приобрел для личного употребления более 2-х граммов синтетического наркотика, а впоследствии был задержан в состоянии наркотического опьянения. Часть наркотиков у тюменца изъяли.

В итоге суд назначил мошеннику наказание в виде лишения свободы сроком 2,5 года с отбыванием в колонии общего режима.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни