СМИ сообщили о переиздании запрещенной «Майн Кампф» Адольфа Гитлера

Ученые из Мюнхенского института современной истории планируют переиздать в январе 2016 года книгу Адольфа Гитлера «Майн Кампф» (Mein Kampf) после того, как истечет срок действия авторских прав – 70 лет с момента первого издания.

Авторские права на «Майн Кампф» принадлежат Баварии, их срок истекает в декабре текущего года. На ежегодной встрече министров юстиции всех немецких федеративных земель было объявлено, что публикация книги должна оставаться под запретом и после декабря. Судебному разбирательству по факту экстремизма будет подвержено любое лицо, выпустившее неотредактированный оригинальный текст книги.

Как сообщил сотрудник Мюнхенского института, планируется выпустить книгу в двух томах на 2 тыс. страниц, из которых из-под пера Гитлера вышли лишь 780 страниц, остальной текст – это комментарии исследователей. По словам ученых, работа над изданием ведется уже несколько лет.

«В Германии собираются переиздать «Майн Кампф» Гитлера. Странный способ борьбы с растущими неонацистскими тенденциями в Европе», – прокомментировал новость в своем Twitter уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Ранее он уже заявлял о том, что власти Украины поощряют действия экстремистов «Правого сектора». Также Долгов считает, что «Берлину следовало бы активнее добиваться расформирования неонацистских батальонов на Украине и наказания их боевиков за военные преступления».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни