В Челябинской области медсестру признали виновной в смерти пациента

Медсестру из города Касли признали виновной по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Челябинской области, женщина, не уточнив у пациента вопрос переносимости препарата, ввела ему инъекцию, после которой он скончался от анафилактического шока.

Трагедия произошла 13 мая 2015 года в городе Касли. Медсестра приехала в дом 63-летнего пациента дневного стационара, чтобы провести необходимые медицинские процедуры. «Пациент пожаловался на боли в области головы, после чего медицинская сестра произвела мужчине инъекцию препарата анальгин, не уточнив вопрос переносимости препарата, – сообщили в пресс-службе СК. – Через некоторое время пациент был доставлен в лечебное учреждение, где скончался в результате анафилактического шока, развившегося после инъекции анальгина».

Суд признал медсестру виновной и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и запрета на занятие медицинской деятельностью на 1 года. Также в рамках расследования уголовного дела следователем внесено представление главврачу Каслинской центральной районной больницы с требованием об устранении причин, способствовавших совершению преступления.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни