Интерпол отказал Киеву в розыске соратников Януковича

Интерпол отказал украинской прокуратуре объявить в международный розыск чиновников, занимающих посты во время правления Виктора Януковича, так как видит в этом политические мотивы. Об этом сообщил начальник управления спецрасследований главного управления генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

«Конечно, у нас есть процедура заочного осуждения, но в ней одним из основных условий является объявление в международный розыск. Материалы о каждом из этих чиновников направлены в Интерпол. Но во всех случаях, связанных с «майданом», ответ Интерпола один: ссылка на пункт третий их устава. То есть они видят признаки политических преследований и отказывают в объявлении в международный розыск», – приводит слова Горбатюка агентство «Укринформ».

Также представитель прокуратуры рассказал, что на рассмотрении Верховной рады находится законопроект, согласно которому заочное осуждение будет возможно без объявления подозреваемого в международный розыск.

Напомним, в январе 2015 года Виктора Януковича объявили в международный розыск «за хищение и соучастие в хищении финансовых средств, совершенных в больших размерах в составе организованной группы». 21 июля стало известно, что Интерпол приостановил розыск Януковича, так как уголовное дело в отношении экс-президента может носить политический характер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни