Экспертиза подтвердила подлинность останков Николая II и Александры Федоровны

Дополнительные исследования, проведенные по просьбе РПЦ, доказали подлинность останков Николая II и императрицы Александры Федоровны. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Для генетического анализа использовались фрагменты челюсти и шейного позвонка императора Николая II и императрицы Александры Федоровны. Исследования показали, что ДНК императора совпадает с ДНК, полученными ранее при исследовании рубахи Николая II со следами его крови. «В данных образцах обнаружена гетероплазмия – редко встречающаяся генетическая мутация, присутствовавшая в образцах Николая II», – сообщили в пресс-службе СК РФ.

Первичный анализ ДНК императрицы также показал, что «высокоинформативные участки митохондральной ДНК, редкие для популяции человека и совпадающие с вариантами у потомков Английской королевы Виктории по материнской линии», – пояснили в ведомстве, уточнив, что императрица была внучкой королевы Великобритании.

Как рассказал журналистам представитель СК РФ Владимир Маркин, исследования будут продолжены. «Для получения высокодостоверного окончательного вывода об идентификации черепов эксперты проведут научную работу по дополнительным генетическим системам, – добавил Маркин. – Предстоят также сравнения с ближайшими родственниками, в том числе с образцами следов крови, изъятой с одежды императора Александра II».

Как ранее писала «Правда Жизни», СКР возобновил расследование убийства семьи Романовых в сентябре 2015 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни