Тюменцам могут разрешить бесплатную парковку на платных стоянках

Администрация Тюмени всерьез озадачена вопросом введения платных парковок в центре города. В связи с этим встает вопрос: как обеспечить машино-местами людей, которые проживают в этой части города. Председатель тюменской гордумы Дмитрий Еремеев заявляет, что жители центра Тюмени будут пользоваться платными стоянками на особых условиях. Возможно, парковка для них будет бесплатна.

Спикер горпарламента отмечает, что в рамках платного парковочного пространства понятие «резидентов» всегда было и будет существовать.

«Люди, которые живут в центре города, безусловно, имеют право пользоваться парковочными местами недалеко от их дома бесплатно. В Москве резиденты, проживающие в местах, где имеется платное парковочное пространство, в ряде случаев ставят машины бесплатно. Иногда там работает и такая схема, что автовладелец покупает абонемент и может парковать машину на территории платной стоянки целый год. На стадии внедрения платных парковок в Тюмени постоянно будет подниматься тема расширения льготных категорий граждан, которые будут парковаться бесплатно, или внося символическую плату. И это нормальный процесс», – заявил Еремеев.

Отметим, первопроходцем во внедрении платного парковочного пространства на территории России стала Москва. Однако москвичи недовольны решением проблемы с льготными категориями граждан. По состоянию на начало 2014 года около 500 человек имели на руках платные льготные парковочные абонементы стоимостью 3 тыс. рублей за год, и только тысяча человек пользовалась бесплатными билетами для инвалидов.

В Москве резидентное разрешение на парковку на 1 год оформляется для жителей зоны платной стоянки. Сделать документ можно в любом областном МФЦ. Делают такое разрешение обычно собственники квартир или долей в доме около парковки и арендаторы муниципального жилья. На 1 квартиру выдается до 2 разрешений, действующих 1 год, при этом их стоимость обходится москвичам в 3 тыс. рублей ежегодно. Вероятнее всего, тюменцам, желающим получить разрешительный документ на парковочное место, нужно будет собрать тот же пакет документов, что и москвичам, а именно:

1. Заявление о выдаче разрешения.

2. Удостоверение личности.

3. Регистрационные документы на автомобиль.

4. Согласие собственников и нанимателей жилья, которое необходимо для резидента, владеющего долей в собственности на квартиру.

5. Договор социального найма.

6. Выписка из домовой книги.

7. Паспорт и доверенность представителя резидента.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни