Уральские ученые дали сейсмопрогноз после землетрясения

Даже самое современное оборудование не способно предсказать землетрясение магнитудой до 5, аналогичное тому, что произошло сегодня ночью на Урале, но ученые способны предположить, какой район может попадать в зону опасности. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал старший научный сотрудник института геофизики УрО РАН Александр Гуляев.

Основываясь на том, что ощутимые землетрясения магнитудой от 3 до 6 баллов отмечались и раньше, можно предположить, что велика вероятность, что они будут происходить и в будущем. По словам Гуляева, ученые не в силах дать точный прогноз, но могут выдвинуть предположения.

«На сегодняшний день методики предсказания землетрясений пока не существует. Мы можем предположить, что в определенном районе произойдет землетрясение с интенсивностью до 5 баллов, но вот когда именно оно произойдет – вопрос в настоящий момент неразрешимый», –  сказал Гуляев.

Также исследователь представил собственноручно составленную карту схематического сейсморайонирования УрФО.

Несмотря на некоторую неуверенность ученых, сотрудники МЧС спешат успокоить уральцев.

«Прежде всего, не нужно подвергаться панике. В ситуации с данным землетрясением все прошло благополучно, службы оповещения сработали исправно, – сказал на пресс-конференции замначальника гражданской защиты ГУ МЧС России по Свердловской области Эдуард Лукоянов. – У нас заключены соглашения с заинтересованными организациями, которые контролируют возможные риски на территории Свердловской области и в соответствии с договорами обмена информацией, если вдруг появится вероятность повторного землетрясения, мы получим информацию заблаговременно».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни