ЕС заявил о готовности ослабить санкции против Белоруссии

Евросоюз готов ослабить санкции в отношении Белоруссии в ответ на освобождение политических заключенных. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на собственный источник среди первых лиц ЕС.

«В комитете по политике и безопасности обсуждалась возможность ослабить санкции против Белоруссии, чтобы положительно отреагировать на решение властей освободить политических заключенных, есть консенсус в этом отношении. Формальное решение еще не принято. Оно будет принято до конца октября», приводит издание слова источника, пожелавшего остаться неназванным.

Добавим, агентство Reuters, ссылаясь на дипломатические источники, сообщало, что ЕС может приостановить действие белорусских санкций на 4 месяца. По информации издания, санкции будут приостановлены в отношении 140 лиц, «санкционная пауза» продлится с конца октября до конца февраля. Тем не менее, сообщает агенство, Евросоюз намерен оставить на рассмотрении санкции, которые обновляются каждый октябрь на протяжении 5 лет. Военное эмбарго останется в силе.

ЕС ввел санкции против Белоруссии в декабре 2010 года и расширил их в 2012 году, ограничив въезд белорусских чиновников на территорию ЕС, поставив стране условием улучшения отношений «освобождение политзаключенных».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни