Тюменский живодер получил ограничение свободы за истязание немецкой овчарки

В Тюмени суд признал местного жителя Алексея Чернова виновным по статье «Жестокое обращение с животными» за истязательство немецкой овчарки по кличке Граф. По версии следствия, мужчина несколько раз ударил ножом, молотком и топором собаку своих знакомых.

Как сообщает старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Мельникова, 26 апреля 2015 года 50-летний Алексей Чернов встретил своего знакомого, который шел и ругал собаку: овчарка, принадлежавшая его сожительнице, якобы укусила мужчину за руку. Чернов, услышав это, решил убить животное. Мужчина, не зная об этом, дошел до дачного участка, посадил Графа на цепь и зашел в дом.

«Чернов тем временем сходил за ножом и пришел к знакомому на дачный участок, чтобы расправиться с псом. Злоумышленник нанес собаке удар ножом в шею, а потом ударил ее еще молотком, топором и металлическим уголком, которые подобрал на участке. Овчарка завизжала от боли. Это услышали соседи, которые и пресекли действия Чернова», говорится в сообщении прокуратуры.

Хозяйка Графа обратилась в полицию, было возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными».

К счастью, ветеринары смогли спасти Графу жизнь. Расходы на лечение – 5,8 тыс. рублей  Чернов возместил по требованию суда.

Также суд назначил живодеру 7 месяцев ограничения свободы. В течение этого срока ему нельзя покидать свой дом после 22:00 и выезжать за пределы Тюменского района и Тюмени. Чернову запрещено участвовать в массовых мероприятиях, а также менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией. Раз в месяц он должен являться и отмечаться в инспекции.

Прокуратура уточняет, что предусмотренный статьей о жестоком обращении с животным арест до 6 месяцев в настоящий момент не применяется, «поскольку не созданы необходимые условия для исполнения этого вида наказания, нет арестных домов».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни