Под Мегионом нашли корабль 18 века

Студенты и сотрудники НВГУ завершили раскопки на месте нахождения Кирьясской барки – небольшого речного судна, которое было построено на рубеже 18-19 веков. Названо оно было в честь района находки, в конце 90-х местный житель наткнулся на судно в протоке Кирьяс.

Кирьясская барка является купеческим судном, перевозившим груз в один из сибирских городов. По одной гипотезе, из Тобольска в Томск везли кирпичи. По второй – гости ехали к аборигенам выменивать меха. В пользу этой версии говорят найденные на судне предметы: металлические украшения, наконечники стрел, крючки, гвозди. Путешествие закончилось неудачно барку с пробитым дном оставили на речном берегу, сообщили в пресс-службе Нижневартовского государственного университета.

В результате раскопок удалось освободить от ила и грязи уникальную находку. Ее длина 34 метра, а ширина – 7 метров. Сейчас она доставлена в Нижневартовск. Городскому краеведческому музею предстоит отреставрировать, а также законсервировать и музеефицировать найденный корабль.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни