Свердловская ГИБДД начала охоту на перегруженные тягачи

На оживленных трассах начали работу пункты весового контроля

На протяжении недели на оживленных трассах Свердловской области инспекторы будут работать с весами и выявлять перегруженные фуры и тягачи, чтобы привлечь недобросовестных водителей к ответственности за порчу улично-дорожной сети. Мероприятия пройдут в рамках акции «На дорогу – без перегруза» с 28 сентября по 4 октября 2015 года.

На всех оживленных трассах области, которые часто страдают от перегруженных тягачей, будут установлены передвижные пункты весового контроля, они, как сообщили в ГИБДД, «не позволят ни одному нарушителю скрыться от ответственности».

Как рассказали в пресс-служба ГИБДД по Свердловской области, проверками займутся не только сотрудники инспекции, но и представители Министерства транспорта и связи, Уральского управления государственного автодорожного надзора, ФКУ «Уралуправтодор» и ГКУ СО «Управление автомобильных дорог».

В ведомстве также отметили, что многие водители фур не только нарушают правила возможной весовой нагрузки, но и попросту не знакомы с ними. «Практика показывает, что подавляющее количество правонарушителей не только не задумываются о дорогах, которые они разбивают перегрузом, но и вообще не знакомы с нормативно-правовыми базами последних лет. Для них превышение максимально допустимой массы груза – всего лишь способ дополнительного заработка», пояснили в пресс-службе региональной ГИБДД.

Добавим, по расчетам Росавтодора нагрузка, которая обеспечивает грузовую машину разрешенной массой больше 12 тонн, равна 40 тыс. проездов одного легкового автомобиля. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни