Тюменская прокуратура оштрафовала компанию за ненадлежащее хранение ртутных ламп

В Тюмени природоохранная прокуратура оштрафовала инженера по охране труда ООО «Жилсервис-Запад» за нарушения при обращении с ртутьсодержащими лампами. Нарушения были выявлены в ходе совместной с Роспотребнадзором проверки.

«В соответствии с действующим законодательством потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) осуществляют хранение отработанных ртутьсодержащих ламп сроком не более шести месяцев с целью их последующей утилизации, в специально выделенном помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод в таре, обеспечивающей их сохранность», уточняет пресс-служба прокуратуры.

В ходе проверки было установлено, что ООО «Жилсервис-Запад» хранило ртутьсодержащие лампы, принятые от населения, более 6 месяцев. «При этом контейнер, в котором осуществлялось хранение, не оборудован герметично закрывающейся крышкой, препятствующей распылению паров ртути в окружающую среду в случае повреждения ламп», уточняет ведомство.

В отношении инженера по охране труда было возбуждено административное дело по статье «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни