В Челябинске осудили пособника контрабандистов балобанов из Красной книги

Металлургический районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор в отношении экс-сотрудника аэропорта Баландино. Работника обвинили в пособничестве в контрабанде особо ценных диких животных.

Как установил суд, в декабре 2014 года сотрудник аэропорта, находясь на рабочем месте, обеспечил беспрепятственный проход через контрольно-пропускные пункты у входа в аэровокзал и при предполетном досмотре гражданину Армении, который пытался вывезти из России трех птиц семейства соколиных рода балобан (Falco cherug). Данный вид птиц занесен в Красную книгу Российской Федерации как малочисленный.

Стоит отметить, охота с балобанами пользуется большой популярностью в арабских странах, где считается спортом для элиты. Балобаны легко обучаются, а стоимость дрессированной птицы доходит до нескольких десятков, а в отдельных случаях и сотен тысяч евро.

После рассмотрения уголовного дела, возбужденного по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.226.1 УК РФ, суд приговорил бывшего сотрудника воздушной гавани к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Уголовное дело в отношении самого контрабандиста в настоящий момент находится на рассмотрении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни