Под Нижним Тагилом нашли пропавший в 1943 году бомбардировщик

На территории Висимского заповедника в 30 километрах от Нижнего Тагила найдены обломки военного бомбардировщика Ли-2. Самолет потерпел крушение при столкновении с находящейся в заповеднике горой Старик-Камень в 1943 году.

Бомбардировщик обнаружили местные жители, сообщает пресс-служба Центрального военного округа. Летчики 14-й армии ВВС и ПВО, прибывшие на место находки, идентифицировали обломки как детали обшивки, двигатели и корпус самолета Ли-2. Все остальное находится под горными завалами.

«Звездообразный девятицилиндровый двигатель с воздушным охлаждением АШ-62 (первоначальное название М-62) выпускался в 1942 году и устанавливался на Ли-2», – пояснил начальник группы регламента ремонта самолетов и вертолетов транспортного авиаполка Кольцово капитан Максим Машинский.

Сейчас по номерам, сохранившимся на обшивке, устанавливают завод-изготовитель, чтобы выяснить, какой экипаж выполнял смертельный полет.

Фото: oblgazeta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Под Нижним Тагилом нашли пропавший в 1943 году бомбардировщик”

    1. Елена Сомова

      В 1942—1945 годах на ташкентском авиазаводе было произведено 2258 самолётов Ли-2. Эти самолёты, наряду с ДБ-3, стояли на вооружении дальнебомбардировочных полков и широко использовались в качестве ночных бомбардировщиков, для чего в подвижной авиаремонтной мастерской (ПАРМ) или на авиаремонтном заводе устанавливали держатели внешней подвески (максимальной нагрузкой были четыре бомбы типа ФАБ-500) и бомбовый прицел снаружи на борту кабины (штурману приходилось высовывать голову).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни