В Екатеринбурге 90-летний художник-сторож разрисовал школьные стены

Уже в ближайший вторник коридоры школы №168 встретят детей картинной галереей вместо привычных стен. Бывший преподаватель ИЗО, а теперь сторож, 90-летний Валерий Храмов разрисовал все 3 этажа школы, превратив стены в произведения искусства, пишет Е1.

Валерий Александрович работает в 168 школе 25 лет. Сначала он преподавал изобразительное искусство, а затем стал школьным сторожем. При этом он не бросил рисование.

«Я последние 3 месяца провел в школе. Все рисовал и рисовал. Было такое, что 10 суток практически не спал – нужно было успеть все закончить к началу учебного года»,  рассказал Е1 художник.

Своими картинами он старается рассказать детям о важном. «Вот, работа на первом этаже посвящена временам года. Она учит школьников беречь природу. Я через эти рисунки говорю им: «Любите природу, она – источник нашей жизни». Показывал взаимодействие человека и природы. Вот, например, лесничий дежурит, следит за чистотой и сохранностью леса, выращивает животных. Вот мама-медведица ловит рыбу и кормит своих медвежат. А вот про меня сюжет: я работал в школе искусств и воспитывал молодых художников. Здесь я изобразил наши занятия на пленере», рассказал Валерий Александрович.

«Для того, чтобы сделать человека культурным, нужно прививать ему любовь к искусству и природе с детства, считает художник. – Этим я занимался последние годы. Я все эти работы сделал для того, чтобы воспитывать в детях чувство прекрасного. Чтобы у них появилось желание почитать книгу, сходить в музей, театр, съездить на природу или заняться спортом».

Фото – Е1.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни