В Кургане судят обвиняемого в убийстве депутата облдумы

Парламентария расстреляли из автомата прямо в офисе

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу жителя Курганской области, которому инкриминируют ряд убийств, в том числе депутата облдумы, сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ УрФО.

По версии следствия, обвиняемый был в банде, созданной в 1998 году в Кургане. Кроме него в банду входило еще 4 сообщника. В июле 2002 года обвиняемый с двумя подельниками застрелил из обреза ружья мужчину на глазах его жены. В декабре 2002 года, полагает следствие, он и еще трое человек совершили заказное убийство депутата областной думы прямо в его офисе. Жертву расстреляли из автомата.

«Он обвиняется в совершении преступлений по ч.2 ст.209 УК РФ «Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях)», п. п. «а, ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ «Убийство двух и более лиц, организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом», п. «а» ч.4 ст.162 «Разбой, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, организованной группой», – сообщает надзорное ведомство.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли у банды огнестрельное оружие, а также множество боеприпасов и запасных деталей к нему.

Материалы уголовного дела направлены в Курганский областной суд для рассмотрения по существу. Одного из сообщников уже судят, еще один скончался еще в 2008 году. Расследование криминальной деятельности остальных членов банды продолжается.

Обвиняемый содержится под стражей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни